ÖDHK

Österreichischer Dachshundeklub

Vielseitig wie unsere Dackel

2016 Dachshund Kurzhaar Zwerg

B:AE: in der Zuchtstätte „vom Rainerschlössl“ warf die Hündin Rhapsody Ruby Gilovam KD 8769/Zw SCHF s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei
am 27.1.2016 1/2 rot/schw.-rot nach dem Rüden Formula Uspeha Valiant KD 8680/Zw. ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei.
Eig. beider Hunde und Züchter: Walter Czibula 7444 Mannersdorf, Tel.: 0664.46 16 032

A:AE: in der Zuchtstätte „Pannoniadachs“ ward die Hündin Pannoniadachs Nelly KD 8628A/Zw SCHF v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 23.2.2016 3/1 schw.-rot/rot nach dem Rüden Pannoniadachs Joker KD 8480A/Zw SCHF v. CACA ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei Eig.: Silke Simon, 2351 Wr. Neudorf,
 Züchterin: Helga Kornfeld, 7372 Drassmarkt, Tel.: 0664.10 66 480
 
A:AE: in der Zuchtstätte „vom Schloß Vogelsang“ warf die Hündin ÖKJS Trullchen von Edlem Gemüt KD 8234A/Zw SCHF Sp APoE+uE v. JB BOB ZZL-v. PRA/Kat. vorl. frei,
am 16.5.2016  2/1 schwarz-rot nach dem Rüden CZJCh CZCh ItCh Sandokan S Pro-Euro CLP/JTK/83398/13 BZ.II.c., v. CACA CACIB BOB PRA/Kat-vorl. frei, Eig.: Miroslav Broz CZ-58601 Jihlava,
Züchterin: Mag. Alexandra Lehner-Piesinger, 4400 Steyr, Tel.: 0699.159 96 047

A:AE: in der Zuchtstätte „Pannoniadachs“ warf die Hündin Pannoniadachs Rose KD 8772A/Zw SCHF s. g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 8.12.2016  4/0 rot nach dem Rüden SloCh Gilovam Prinz vom Rainerschlössl CLP/JTK/89889/15 BZ v. CAC CACIB BOS PRA/Kat.-vorl. frei Eig.: Jitka Artnerova, CZ 66441 Troubsko,
Züchterin: Helga Kornfeld, 7372 Drassmarkt, Tel.: 0664.106 64 80

 

2016 Dachshund Kurzhaar Standard:

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „von der Langen Weide“ warf die Hündin Barca z Hribeckych lesu KD 8463 SCHF Sp APoE+uE s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl.frei
am 23.2.2016 2/4 rot/schw.-rot nach dem Rüden ÖJCh ÖGS ÖJPS DGS Enzo vom Uhlighof KD 8298A SCHF Sp/J APoE/J+uE/J Wa BP 2xVGP CACIToE/uE SPoR SchwhK Vp BhFK95 BhFN v. 3xJB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., OI-frei, Eig.: Albert Kreuzer, 4724 Eschenau
Züchter: Andreas Bammer, 4817 St. Konrad, Tel.: 0664.120 66 48

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Baumgartnerwald“ warf die Hündin Akira vom Baumgartnerwald KD 8585A SCHF Sp Wa APoE+uE v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 7.3.2016 2/3 schw.-rot nach dem Rüden ÖJCh ÖGS ÖJPS DGS Enzo vom Uhlighof KD 8298A SCHF Sp/J APoE/J+uE/J Wa BP 2xVGP CACIToE/uE SPoR SchwhK Vp BhFK95 BhFN v. 3xJB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., OI-frei, Eig.: Albert Kreuzer, 4724 Eschenau,
Züchter: Franz Schmidl, 3200 Ob. Grafendorf, Tel.: 0664/8442105.

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „von Uhlighof“ warf die die Hündin Gina vom Uhlighof KD 8450A SCHF Sp/J APoE/J+uE/J Wa v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei
am 31.3.2016  2/0 schw.-rot nach dem Rüden Einstein vom Leefeld KD 8340A SCHF Sp/J APoE+uE s.g.  ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei., Eig.: Franz Schrödl 2002 Großmugl,
Züchter: Mf Karl Uhlig, 1140 Wien, Tel.: 0664.200 02 37

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „Clam Burg“ warf die Hündin ÖGS Fiona Mia Clam Burg KD 8536A SCHF Sp APoE+uE 2xVGP JEB/F Wa CACIToE 2x CACITuE v. CACA CACIB BOB ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei,
am 5.4.2016   2/2 rot/schw.-rot nach dem Rüden CZCh CZGrCh Falco z Frysova domu CLP/J/83009 ZV HZ BZH LZ BZ ZN v. CAC CACIB BOB PRA/Kat.-vorl. frei Eig.: Karel Mikulik CZ 33844 Rokycancy,
Züchter: E. Waldhäusl/Mf. L. Buchmayr 4352 Klam, Tel.: 0660.50 98 738 bzw. 0660.50 98 185

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte „vom Herramhof“ warf die Hündin ÖGS Dagi vom Herramhof KD 8477A, SCHF Sp APoE+uE Wa 2xVGP-CACITuE s.g. ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 12.4.2016   3/3 schw.-rot/braun nach dem Rüden Eiko Clam Burg KD 8433A SCHF Sp APoE+uE Wa VGP v. CACA, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Martin Aichhorn, 4230 Pregarten,
Züchter: Mf Siegfried Herrenhofer, 9321 Kappl/Kr. Tel.: 0699.110 193 98

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Paola vom Lindnergrund KD 8738A SCHF Sp APoE, s.g. ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 21.4.2016   3/2 schw.-rot nach dem Rüden Eiko Clam Burg KD 8433A SCHF Sp APoE+uE Wa VGP v. CACA ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei Eig.: Martin Aichhorn, 4230 Pregarten,
Züchter: Mf Winfried & Inge Olschnegger 9321 Kappel Tel.: 0664/4300553.

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Moorgeist“ warf die Hündin Amy vom Kronprinzenstein KD 8380  SCHF Sp s.g. ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 1.5.2016, 5/3 braun/schw.-rot nach dem Rüden ÖCh DGS Alvaro vom Lambrechter Tal KD 8508 SCHF Sp APoE+uE BhFK95 BJ/NB VGP-CACITuE PoE Vp SchwhK SchwhK/40 BH BGH-1/-2/-3 v. CACA CAC CACIB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, OI-frei, DNA-Prof., Eig.: Dr. Martina Kerschhagel 4183 Traberg,
Züchter: Hans Georg Grießner, 5112 Lamprechtshausen, Tel.: 0664.34 68 019

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte „vom Brandl-Weiher“ warf die Hündin ÖGS Anka vom Brandl-Weiher KD 8643A SCHF APoE+uE Sp BhFK95 VGP-CACITuE v. JB ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 29.5.2016  5/0 schw.-rot/rot nach dem Rüden CZJCh CZCh Goldiana Argonaut CLP/J/84914/12, ZV BZ BZH ZN PZ LZ VZ, v. CACJ CAC CACIB BOB BOS PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Irena Vyzlarova CZ 32329 Plzen,
Züchter: Hubert Wimmer-Etz, 5274 Burgkirchen, Tel.: 068.206 96 51

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte „von Werlacke“ warf die Hündin Goldi vom Herramhof KD 8666A SCHF Sp/J APoE/J+uE/J PoE VGP-CACITuE v. JB CACA ZZL-v. PRA/Kat.vorl.frei,
am 30.3.2016  2/5 rot nach dem Rüden ÖGS ÖBJS Basti vom Bachergraben KD 8445A Wa SCHF Sp/J APoE+uE 2xVGP v. JB, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Josef Werfer 9560 Feldkirchen,
Züchter: Wilhelm Rappoldi 9130 Leibsdorf Tel.: 0664.352 22 69

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Leefeld“ warf die Hündin Eta vom Leefeld KD 8345A SCHF Sp/J APoE+uE SSP v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 7.6.2016 1/2  schw.-rot nach dem Rüden Eiko Clam Burg KD 8433A SCHF Sp APoE+uE Wa VGP v. CACA, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Martin Aichhorn, 4230 Pregarten,
Züchter: Franz Lehner, 2002 Geitzendorf, Tel.: 0676.549 53 72

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Queenie vom Lindnergrund KD 8748A SCHF Sp/J APoE+uE v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 28.6.2016 3/1 schw.-rot nach dem Rüden Nestor vom Lindnergrund KD 8650A SCHF Sp APoE+uE Wa VGP v. JB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl.frei Eig.: Klaus Pobaschnig, 9330 Althofen,
Züchter: Mf W. & I. Olschnegger 9321 Kappel/K. Tel.: 0664.430 05 53

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Rabea von der Amtsschlade KD 8774 SCHF Sp APoE+uE v. CACA ZZL- v., PRA/Kat.-vorl. frei,
am 3.9.2016 3/5 schw.-rot nach derm Rüden SloKS ÖGS Ivan Hudobreski KD 8392 SCHF Sp APoE+uE Wa VGP BSS BJ/NB-CACITuE v.JB, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Erwin Wadl, 9560 Feldkirchen,
Züchter: Mf W. & I. Olschnegger 9321 Kappel/K. Tel.: 0664.430 05 53

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Wambacherberg“ warf die Hündin Elli von der Langen Weide KD 8608A SCHF Wa APoE+uE v. CACA CACIB ZZl-s.g. PRA/Kat. vorl. frei,
am 25.9.2016  1/4 rot nach dem Rüden Amigo vom Baumgartnerwald KD 8582A SCHF Wa APoE+uE v. JB ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei
Züchter und Eig. beider Hunde: Alfred Schedlberger, 4491 Niederneukirchen, Tel.: 0664.631 47 82

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Nidi vom Lindnergrund KD 8653A SCHF Sp/J APoE+uE s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 21.10.2016  4/2 schw.-rot nach dem Rüden Raspotin vom Lindnergrund KD 8808A SCHF Sp/J APoE+uE s.g ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei
Züchter und Eig. beider Hunde: Mf W. und I. Olschnegger,9321 Kappel/Kr. Tel.: 0664.430 05 53

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Landertingerhof“ warf die Hündin Dina aus der Engelstadt KD 8626/Reg. SCHF Sp APoE+uE BhFK95 s. g. ZZL-s. g. PRA/Kat.-vorl. frei,
am 27.12.2016  3/5 schw.-rot nach dem Rüden ÖBSS Dandy vom Allachbach KD 8732 SCHF Sp BhFK95 APoE BSS VGP SSP/ÖJGV v. CACA ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei Eig.: Anna Penzkofer, 5143 Feldkirchen b. M.,
Züchter: Manfred Gann, 5233 Pischelsdorf Tel.: 0676.606 61 85












 

Nach Oben  Seite drucken